
«Слишком много всего, слишком много… – думала Катя. – Да еще эта толпа во дворе…» Она вспомнила, как стояла, не в силах сдвинуться с места, а на нее неслись молчаливые, вооруженные чем попало парни.
Они могли просто толкнуть ее и пробежать по ее телу, даже не заметив… Но ведь один все-таки остановился. Почему? Почему из всей толпы остановился только один, поднял ведро, извинился? Единственный вменяемый? Но вменяемый человек не может, не должен был бежать с безумцами! Во всяком случае, она, Катя, не побежала бы. Но это она, а то – он, мальчишка, парень… У них там иерархия, стадный инстинкт, что еще? Не побежишь, а тебя потом – вон из стаи. Чокнутые они, эти мальчишки!
Катя вздохнула и мысленно пожелала удачи тому, кто остановился, чтоб поднять ее ведро.
«Пусть у него все будет хорошо и он не пострадает…»
Заснула под утро.
Глава 3
В школе
– Ни фига не соображаю, – призналась Катя Милке на перемене после первого урока, – глаза закрываются, и все.
– Не выспалась? – спросила подруга.
– Да… мои вчера опять ругались…
– Папашхен опять перебрал? – Подруга понимающе кивнула, она знала о проблемах в Катином семействе.
– Не то слово! Да еще и мама отчудила, заставила его мусор выносить, представляешь?!
Милка хмыкнула.
– Ой, что там вчера было! – оживилась Катя. – Опять где-то драку устроили. То ли наш микрорайон побежал драться с соседним, то ли оттуда на наших напали… В общем, я не знаю. Но я как раз с этим ведром дурацким шла, а они на меня бегут, представляешь!
– Совсем озверели! – Милка покачала головой и уставилась на Катю. – Да ты сама-то как?
Она отмахнулась:
– Я – нормально, не тронули. Да и на фиг я им сдалась…
Милка покрутила пальцем у виска:
– Ну вы там со своим мусором, нашли время тоже!
– Да это все мама, – сказала Катя.
